menu

月別アーカイブ

12月全剣連合同稽古会「近畿」を実施いたします

開催日時 令和4年12月3日(土)午後2時~4時

開催場所 京都市武道センター:主競技場

参加される皆さんは、全剣連の「対人稽古に関する感染予防ガイドライン」を熟読し、新型コロナ感染予防対策を十分に行うとともに、稽古会当日、発熱など少しでもコロナの症状がある方は参加をご遠慮下さい。

また、来年2月以降の稽古会実施の有無については、今後の情勢を見て判断いたします。

 

 

全剣連合同稽古会~コロナウイルス感染症防止対策~(参加者対象)

〈参加者の留意事項〉

①体調のすぐれない方は参加をご遠慮下さい。

・入場時、検温を行います。37.5度以上の方はご参加できません。

・咳、咽頭痛のある方、基礎疾患のある方で主治医の許可を得られてない方は参加をご遠慮下さい。

・下記【参加確認事項】を確認し、1階受付で参加者名簿を必ず記入して下さい。

 

②マスク・シールドについて

・会場内で鼻と口を覆うマスクを着用し、面着用時はマウスシールドを併用して下さい。

 

③その他

・アルコールによる手指の除菌の徹底をお願いします。

・見学はできません。

・会話や先生方へのあいさつは控えましょう。

七段以下の方は、受付後、密を防ぐため2階観覧席でご案内をするまで、間隔を取り待機して下さい。

 

■参加後、万が一、新型コロナウイルス感染症を発症した場合、速やかに、京都府剣道連盟(TEL075-761-8288)にご連絡下さい。

 

 

 

【参加確認事項】

過去10日以内に以下の1~8に該当がありませんか。該当ある方は参加できません。

1 平熱を超える発熱があった。

2 咳,のどの痛みなど風邪の症状があった。

3 だるさ(倦怠感),息苦しさ(呼吸困難)があった。

4 嗅覚や味覚の異常があった。

5 体が重く感じる,疲れやすいなど感じることがあった。

6 新型コロナウイルス感染症陽性とされた者との濃厚接触があった。

7 同居家族や身近な知人に感染が疑われる方がいた。

8 過去10日以内に政府から,入国制限,入国後の観察期間を必要とされている国,地域等への渡航又は当該在住者との濃厚接触があった。

令和4年度第3回(11月)剣道定例段位審査会

■令和4年11月27日(日)
■ 於:京都市武道センター

結果

初段 二段 三段 四段 五段 合計
受審者数 125 51 56 88 48 368
合格者数 114 37 38 28 15 232

 

合格者

*四段以上を掲載しています。

【四段】

氏名 団体名 氏名 団体名
片山 真楓 京都蒼龍館 北田 岳人 同志社大学
小船井 裕里 同志社大学 古川 亮雅 大枝誠心館
田畑 真奈 宇治向陵剣教 北林 翔 京都産業大学
青 優輝 同志社大学 板谷 涼平 日新電機
山本 悠雅 京都産業大学 政岡 航大 立命館大学
小栁 一斗 同志社大学 樋口 歩未 立命館大学
尾﨑 走磨 京都産業大学 片山 颯太 同志社大学
岩崎 峻士 龍谷大学 矢野 雅 同志社大学
中川 瑛斗 弘毅会 橋本 京佳 太秦少年
有木 渉 日新電機 鈴木 応 同志社大学
廣井 大士 京都市消防局 寺田 正毅 舞鶴剣道連盟
馬場 直之 錬心会 柿野 剛清 舞鶴剣道連盟
末武 隆史 京都一龍館 牛込 秀隆 五条愛好会
栗山 滋之 妙覚寺道場 宇野 浩也 警察クラブ

 

【五段】

氏名 団体名 氏名 団体名
上田 雄也 綾部剣道連盟 西田 紫音 舞鶴剣道連盟
上田 渚 府警本部 豊田 開 高体連剣道部
三宅 泰輝 府警本部 當重 恭一 皇宮警察本部
松本 光平 京都蒼龍館 堀江 慧 皇宮警察本部
和田 隆浩 警察クラブ 尾松 哲郎 綾部剣道連盟
里村 茂是 山科少年 岸田 直也 梅小路少年
佐々木 孝次 月輪剣友会 増田 勉 深草剣親会
児玉 雅夫 GSユアサ

第64回京都府剣道優勝大会 第38回京都府女子剣道大会(団体)

■令和4年11月20日(日)
■ 於:京都市武道センター

結果

【第64回京都府剣道優勝大会】

段区分 優勝 準優勝 第三位
10段以下 北嵯峨高校A 龍谷大平安高校A 日吉ヶ丘高校A
日吉ヶ丘高校B
15段以下 京都産業大学A 京都産業大学B 同志社大学B
同志社大学A
20段以下 立命館大学 同志社大学
無制限 京都府警察本部A 京都府警察本部B 日新電機・精好
高体連A

 

【第38回京都府女子剣道大会(団体)】

優勝 準優勝 第三位
女子 京都府警察本部 同志社大学

日吉ケ丘高校
久御山高校

 

 

 

第64回京都府剣道優勝大会 第38回京都府女子剣道大会(団体)の写真

剣道八段審査会(東京)

■令和4年11月24・25日
■ 於:日本武道館

結果

八段
申込者数 23
合格者数 2

 

合格者

氏名 団体名
宗進 一智 刀和会
弓倉 文浩 京都刑務所

居合道称号審査会(東京)

■令和4年11月18日
■ 於:エスフォルタアリーナ八王子

合格者

【教士 】

氏名 団体名
堀之内 淳 士月会

 

【錬士】

氏名 団体名 氏名 団体名
井田 大地 伯心塾 古川 和彦 京都鹿志館
秋田 中親 豊剣会 松井 宏修 豊剣会

剣道七段審査会(東京)

■令和4年11月19日
■ 於:エスフォルタアリーナ八王子

結果

七段
申込者数 3
合格者数 1

 

合格者

【七段】

氏名 団体名
河中 憲子 太秦少年

剣道称号審査会(東京)

■令和4年11月18日
■ 於:エスフォルタアリーナ八王子

合格者

【教士】

氏名

団体名 氏名 団体名

北村 卓士

日新電機株式会社 多田 泰和 中体連
西角 尚也 刀和会 吉村 了勇

京都府庁

 

【錬士】

氏名 団体名 氏名 団体名
竹内 大輔 錬心会 藤原 直人 梅津少年剣友会
林 智規 警察剣道クラブ 髙岡 宰 五条愛好会
伏田 幸照 小桜道場 松村 哲 妙覚寺道場
菅原 雅佳 亀岡市剣道連盟 藤井 美紀 東輝剣道クラブ
平岡 信之 高楠剣朋会    

ねんりんピックかながわ2022

■令和4年11月13・14日
■ 於:伊勢原市体育館

結果

【京都府】 予選リーグ敗退
予選リーグ 2敗 京都府 0-3 宮崎県
京都府 0-3 川崎市

 

【京都市】 予選リーグ敗退
予選リーグ 2勝 京都市 2-0 高知県
京都市 2-1 福井県

 

全剣連令和4年度「剣道有功賞」「少年剣道教育奨励賞」受賞者決定

受賞誠におめでとうございました。

今後とも斯道普及振興のためご尽力をお願いいたします。

なお、令和4年12月24日(土)京都府剣道連盟稽古納めの会場にて伝達式を催します。

京都府の受賞者、団体は以下のとおりです。

 

 

全剣連「剣道有功賞」 2名

① 居合道鴨刀会・杖道隻杖会 藤井 喜代子 先生

② 小桜道場         堀毛  孝  先生

 

全剣連「少年剣道教育奨励賞」 4団体

① 今池少年剣道部    (城陽市)

② 宇治向陵剣道教室   (宇治市)

③ 上宮津剣道教室    (宮津市)

④ 加悦少年剣道クラブ  (与謝野町)

カテゴリー

お知らせ~京の日々~

講習会報告

月別アーカイブ

menu_close
HOME 会員専用ページ お問い合わせ

ページトップへ