menu

月別アーカイブ

第76回国民体育大会京都府予選会(少年女子・少年男子・成年女子)

【成年女子】

氏名 団体名
監督 橋本 彰子 京都府剣道連盟
先鋒 藤本 美 高体連
中堅 柳井 美沙 妙覚寺道場
大将 森本 展代 剣龍会

 

 

 

 

【少年男子】

氏名 団体名
森田 泰史 高体連
古関 侑真 久御山高等学校
永田 武 久御山高等学校
駒井 義久 東山高等学校
弓倉 晃太郎 東山高等学校
石原 共晟 東山高等学校

 

 

 

 

【少年女子】

氏名 団体名
宮路 早恵子 高体連
安田 芽生 日吉ヶ丘高等学校
矢野 ひかる 日吉ヶ丘高等学校
佐古 優里 日吉ヶ丘高等学校
中田 侑咲 久御山高等学校
佐藤 理々 日吉ヶ丘高等学校

 

新型コロナウイルスの感染拡大に伴う京剣連の措置について(第15報)

~ 「緊急事態宣言」の解除・「まん延防止等重点措置」適用を受けて ~

 

会員の皆さまには情勢をご理解の上、ご協力・ご支援をいただきますようお願いいたします。

1 夜間稽古会(成年の部、少年の部)

6月21日(月)から夜間稽古会を再開いたします。

ただし、施設管理の都合上、稽古時間は、18:45~19:45、20:00完全退館とします。詳しくは、「令和3年6月の稽古会」をご覧下さい。

 

2 女子稽古会 

7月3日(土)予定の女子稽古会は実施します。

 

3 京剣連主催大会・講習会等

次の行事は予定どおり実施します。

6月26日(土) 「木刀による剣道基本技稽古法」講習会

6月27日(日) 第76回国体京都府予選会(少年男女、成年女子の部)

7月 4日(日) 第37回京都府女子剣道大会(個人)兼 第60回全日本女子剣道選手権大会京都府予選会

 

4 京剣連事務局の勤務態勢について

6月21日(月)をもって通常業務態勢に移行します。

業務時間 9:00~17:00    土・日・祝日は休務

 

5 お願い事項等

今後の行事情報については、引き続き京剣連ホームページを注視して下さい。

第48回京都府居合道大会兼全日本居合道大会予選会の写真

第48回京都府居合道大会兼全日本居合道大会予選会

■令和3年6月20日
■ 於:武徳殿

結果

優勝 準優勝 三位
段 外 の 部 所属 龍谷大 龍谷大 同志社 京都大
氏名 菅野 智樹 加藤 いつか 白井 明香里 鈴木 衿佳
初 段 の 部 所属 同志社 同志社 同志社 立命館
氏名 野村 光平 山室 圭祐 岡本  佳 寺田  凌
二 段 の 部 所属 同志社 同志社 京都大 立命館
氏名 五郎丸 史倫 中小路 祐弥 迎井 慎太朗 刀根 航介
三 段 の 部 所属 鹿志館 龍洞館 京都大 京都大
氏名 日笠 倫太郎 田中 智也 工藤 紗都子 山脇 大尭
四 段 の 部 所属 晴剣会 常心会 士月会 龍洞館
氏名 茶山 斉範 北村 高嗣 松浦  唯 有田 圭吾
五 段 の 部 所属 豊剣会 紫清会 伯心塾 伯耆研
氏名 村上 精二 橋本 義彰 山口  翔 上杉 真里奈
六 段 の 部 所属 鹿志館 晴剣会 伯耆研 伯耆研
氏名 石橋  剛 南  耕平 神子田 千起 吉口 晴富
七 段 の 部 所属 鹿志館 伯耆研 刀水会
氏名 ブライヤー・ボウ 矢部 裕城 大谷 武士

 

 

全日本居合道大会 京都府代表選手

居合道七段・六段審査会(大分)

■令和3年6月25日
■ 於:昭和電工武道スポーツセンター

結果

【集計】

七段 六段 合計
申込者数 5 7 12
合格者数 1 1 2

 

 

合格者

【七段】

氏名 団体名
林 旦規 京都鹿志館

 

【六段】

氏名 団体名
秋田 中親 豊剣会

令和3年7月の稽古会

「まん延防止等重点措置」間は、施設が20時に閉館します。(20時退館)

稽古時間が短縮されますので、指導員の指示に従って稽古を行って下さい。7月12日より通常時間

※京都府剣道連盟会員のみ

※鼻・口を覆うマスクは全員、必ず着用して下さい。

併せて、剣道のシールドは60歳以上の方は目・口両方のシールドを着用、

60歳未満の方は、下のシールドを着用して下さい。

 

小学生・中学生・高校生についてはあわせて教育委員会のガイドラインを守って下さい。

京剣連稽古会~新型コロナウイルス感染症予防感染症防止対策~をご確認の上、ご参加下さい。

※参加者は、自己の責任において健康管理を行い、熱中症等の事故防止に 努め、稽古中、体調不良や変調が生じた場合速やかに稽古を中止して下さい。

 

曜日 主競技場
半面(東)
主競技場
半面(西)
武徳殿 補助
競技場
剣  道 居合道 備  考
指導員 当番員 指導員 当番員
1 原田 今江 尾﨑 山田
2 少剣・剣 木下 大場 音川 山田 岸本
3 少剣・剣 藤元 山口 浅原 女子稽古会10:00~
4 × × × × 京都府女子大会9:00~
5 少剣・剣 石川 大﨏 今江
6 石川 草木 河越 木村 西川
7 木下 尾﨑 上田
8 原田 尾﨑 河越 山田
9 × × 少剣・剣 木下 大場 音川 居合道中止
10 少剣・剣 藤元 山口 浅原
11 × × × ×
12 少剣・剣 石川 大﨏 今江
13 石川 草木 河越 木村 西川
14 木下 尾﨑 上田
15 原田 草木 音川 山田
16 少剣・剣 木下 大場 尾﨑 山田 岸本
17 × 少剣・剣 藤元 山口 浅原
18 × × × ×
19 少剣・剣 石川 大﨏 今江
20 × × 石川 草木 河越 居合道中止
21 木下 大場 上田
22 × × × × 剣道四段・五段審査会
23 × × × ×
24 少剣・剣 藤元 山口 浅原
25 × × × × 剣道初段~三段審査会
26 石川 大﨏 今江 少年中止
27 石川 草木 河越 木村 西川
28 木下 山口 上田
29 × × 原田 尾﨑 音川 居合道中止
30 木下 大場 音川 山田 岸本 少年中止
31 藤元 山口 浅原 少年中止

カテゴリー

お知らせ~京の日々~

講習会報告

月別アーカイブ

menu_close
HOME 会員専用ページ お問い合わせ

ページトップへ