menu

第69回全日本剣道選手権大会予選会

■令和3年9月11日
■ 於:京都市武道センター

結果

氏 名 団 体
1位
京都府
代表選手
合屋 龍 京都府警察本部
2位 松井 祐一 京都剣会
3位 植田 雄貴 京都府警察本部
菊池 友鷹 京都府警察本部

 

京都府代表 合屋龍選手(府警本部)

 

 

第76回国民体育大会近畿ブロック大会

■令和3年8月22日
■ 於:おおきにアリーナ舞洲

結果

種別 順位
少年男子 第6位
少年女子 第5位
成年女子 第1位

 

 

 

 

 

第63回京都府剣道選手権大会 兼 第44回京都府民総合体育大会

区分 優勝 準優勝 三位
初段の部
(一級含)
戸田 教之
(久御山真武館)
木下 万史郎
(亀岡高校)
澤藤 陽希
(先端科学大学)
林田 陸玖
(大谷高校)
二段の部 今西 颯汰
(龍大平安高校)
樋口 空矢
(龍大平安高校)
山本 大翔
(龍大平安高校)
向山 諒汰
(大谷高校)
三段の部 鳥濵 慎
(京都産業大学)
奥野 義丸
(同志社大学)
野田 修市
(京都産業大学)
中谷 太郎
(同志社大学)
四段の部 本山 皓太
(京都産業大学)
籔口 大樹
(京都産業大学)
クスター ウイリアム
(京都右武館)
山路 航太郎
(京都産業大学)
五段以上の部 小川 勇真
(同大剣友会)
岡部 雄貴
(同大剣友会)
山﨑 裕史
(田辺剣友会)
佐久間 尚道
(ジーエス・ユアサ)

 

 

第76回国民体育大会京都府予選会(成年男子)

■令和3年8月7日
■ 於:京都市武道センター

結果

氏名 団体名
監督 木下 俊一 京都府剣道連盟
先鋒 橋本 将輝 太秦少年剣道部
次鋒 山下 恭平 高体連
中堅 小川 勇真 同大剣友会
副将 麥田 幹茂 高体連
大将 石田 明久 錬心会

 

京都府代表

 

第37回京都府女子剣道大会(個人)兼第60回全日本女子剣道選手権大会京都府予選会

■ 令和3年7月4日
■ 於:京都市武道センター

結果

区分
優勝 準優勝 三位
個人一部
(全日本予選)
藤本 美
(高体連)
安田 芽生
(日吉ケ丘高)
西浦 そら
(京都産業大)
小船井裕里
(同志社大)
個人二部
(高校生)
鈴木 小萩
(日吉ケ丘高)
待鳥 稀花
(久御山高)
山本 笑
(日吉ケ丘高)
東海 琴音
(日吉ケ丘高)
個人三部
(大学生)
前嶋 咲帆
(明国医大)
荒木萌紀恵
(京都産業大)
椎葉 花梨
(明国医大)
福原 波奈
(京都産業大)
個人四部
(社会人)
葛󠄀谷 寿賀子
(修武道場)
橘 智子
(亀岡剣連)
加藤 愛子
(田辺剣友会)
柴田 弥穂
(田辺剣友会)

 

全日本女子選手権 京都府代表 藤本美選手

 

二部(高校生)

 

三部(大学生)

四部(社会人)

 

第76回国民体育大会京都府予選会(少年女子・少年男子・成年女子)

【成年女子】

氏名 団体名
監督 橋本 彰子 京都府剣道連盟
先鋒 藤本 美 高体連
中堅 柳井 美沙 妙覚寺道場
大将 森本 展代 剣龍会

 

 

 

 

【少年男子】

氏名 団体名
森田 泰史 高体連
古関 侑真 久御山高等学校
永田 武 久御山高等学校
駒井 義久 東山高等学校
弓倉 晃太郎 東山高等学校
石原 共晟 東山高等学校

 

 

 

 

【少年女子】

氏名 団体名
宮路 早恵子 高体連
安田 芽生 日吉ヶ丘高等学校
矢野 ひかる 日吉ヶ丘高等学校
佐古 優里 日吉ヶ丘高等学校
中田 侑咲 久御山高等学校
佐藤 理々 日吉ヶ丘高等学校

 

第13回全日本都道府県対抗女子剣道優勝大会予選会結果

■令和3年4月11日
■ 於:京都市武道センター

結果

氏    名 団体名
監 督 豊田 マリ (一財)京都府剣道連盟
先 鋒
(高校生)
佐藤 理々 日吉ケ丘高校
次 鋒
(大学生)
橋本 京佳 太秦少年剣道部
中央大学
中堅 藤本 美 高体連
副将 河中 憲子 太秦少年剣道部
大将 池田 典子 京都拘置所

 

 

第21回京都府高齢者剣道大会(全国健康福祉祭選手選考会)結果

■令和3年4月11日
■ 於:京都市武道センター

結果

氏名 団体名
優勝 石田 明久 錬心会
準優勝 尾﨑 健二 新町剣友会
三位 藤井 牧生 京都男山剣友会
和田  博 剣徳会

 

 

 

【京都府代表選手】

氏名 団体名
先鋒 藤井 牧生 京都男山剣友会
次鋒 瀨崎 勝也 亀岡市剣道連盟
中堅 桐村 建治 福知山市剣道連盟
副将 和田  博 剣徳会
大将 中西  守 宇治田原剣志会

 

 

 

【京都市代表選手】

氏名 団体名
先鋒 山崎 弘幸 京都拘置所
次鋒 石田 明久 錬心会
中堅 伊藤 頼彦 修学武道館
副将 博多屋 一男 糺ノ森剣友会
大将 藤木 亨久 錬心会

 

 

第68回全日本剣道選手権大会 第59回全日本女子剣道選手権大会 結果

■令和3年3月14日
■ 於:ホワイトリング(長野市真島総合スポーツアリーナ)

結果

【京都府男子代表  橋本将輝選手(京都太秦少年剣道部・筑波大4年)】2回戦敗退

1回戦 橋本 将輝 京都 尾﨑 泰之 石川
2回戦 橋本 将輝 京都 森山 竜成 神奈川

 

【京都府女子代表  宮路早恵子選手(高体連剣道部・市塔南高等学校)】2回戦敗退

1回戦 宮路 早恵子 京都 上野 碧泉 福島
2回戦 宮路 早恵子 京都 村田 桃子 鹿児島

 

【役員等】

大会顧問:奥島快男先生    大会参与:伊吹文明京剣連会長

男子審判主任:髙橋俊昭京剣連理事長 女子審判員:橋本彰子京剣連理事

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

選手のお二方には、大変良く健闘していただきました。大きな拍手をお送りしたいと思います。

京剣連会員の皆さま、ご支援・ご声援ありがとうございました。

第69回全日本都道府県対抗剣道優勝大会予選会の結果

京都府代表チーム
監督 石川 薫 京都府剣道連盟
先鋒 弓倉 晃太郎 東山高校
次鋒 竹本 航洋 立命館大学
五将 久保 翔太 京都刑務所
中堅 豊田 開 高体連
三将
副将 社頭 祐 京都刑務所
大将 弓倉 文浩 京都刑務所

 

 

カテゴリー

お知らせ~京の日々~

講習会報告

月別アーカイブ

menu_close
HOME 会員専用ページ お問い合わせ

ページトップへ