menu

第77回国民体育大会京都府予選会

■令和4年6月26日
■ 於:京都市武道センター

結果

 

【 少年男子 】 【 少年女子 】
氏名 団体名 氏名 団体名
千頭 愛斗 龍大平安高等学校 角田 雪来 久御山高等学校
古関 侑真 久御山高等学校 中田 侑咲 久御山高等学校
今西 颯汰 龍大平安高等学校 山本 笑 日吉ヶ丘高等学校
豊嶋 恢伸 久御山高等学校 楠木 彩加 久御山高等学校
富田 和良 久御山高等学校 三田 梨花子 日吉ヶ丘高等学校

 

【 成年男子 】 【 成年女子 】
氏名 団体名 氏名 団体名
監督 木下 俊一 京都府剣道連盟 橋本 彰子 京都府剣道連盟
先鋒 中谷 太郎 同志社大学 山本 杏里 京都府警察本部
次鋒 合屋 龍 京都府警察本部
中堅 植田 雄貴 京都府警察本部 尾﨑 麻美 京都府警察本部
副将 工藤 良仁 山科警察署
大将 石田 明久 錬心会 宮路早恵子 高体連

 

 

 少年男子 少年女子

 

成年女子

 

 

成年男子

第38回京都府女子剣道大会(個人)兼第61回全日本女子剣道選手権大会予選会

■令和4年6月19日
■ 於:京都市武道センター

結果

区分 優勝 準優勝 三位
個人一部
(全日本予選)
尾﨑 麻美
(府警本部)
山本 杏里
(府警本部)
上田 渚
(府警本部)
長澤 友美
(府警本部)
個人二部
(高校生)
角田 雪来
(久御山高)
松木 捺葉
(日吉ケ丘高)
東海 穂香
(日吉ケ丘高)
志摩 香佳
(久御山高)
個人三部
(大学生)
荒木 萌紀恵
(京都産業大)
弘畑 響香
(京都産業大)
西浦 そら
(京都産業大)
福原 波奈
(京都産業大)
個人四部
(社会人)
阿瀬知 瑞希
(明国医大学)
宝田 裕花
(島津製作所)
橘 智子
(亀岡剣連)
東海 由紀
(剣清会)

 

 

京都府代表 尾﨑麻美選手

 

 

第22回京都府高齢者剣道大会(全国健康福祉祭選手選考会)

■令和4年4月10日
■ 於:京都市武道センター

結果

氏名 団体名
優勝 宗進 一智 刀和会
準優勝 石田 明久 錬心会
三位 松芳 具視 精華少年剣道クラブ
迫  満雄 弘毅会

 

 

 

【京都府代表選手】

氏名 団体名
先鋒 藤井 牧生 京都男山剣友会
次鋒 岩見 正典 綾部剣道連盟
中堅 松芳 具視 精華少年剣道クラブ
副将 桐村 建治 福知山市剣道連盟
大将 田村 公伸 寺田剣友会洗心館

 

【京都市代表選手】

氏名 団体名
先鋒 石田 明久 錬心会
次鋒 岸原 喜代治 京都尚武館
中堅 宗進 一智 刀和会
副将 草木 正治 刀和会
大将 音川 好夫 刀和会

 

第14回全日本都道府県対抗女子剣道優勝大会予選会

■令和4年4月10日
■ 於:京都市武道センター

結果

氏    名 団体名
監 督 豊田 マリ (一財)京都府剣道連盟
先 鋒
(高校生)
鈴木 小萩 日吉ケ丘高校
次 鋒
(大学生)
橋本 京佳 太秦少年剣道部
中央大学
五 将 山本 杏里 京都府警察本部
中 堅 尾﨑 麻美 京都府警察本部
三 将 長澤 友美 京都府警察本部
副 将 宮路 早恵子 高体連
大 将 田中 百合香 西京警察署

 

第70回全日本都道府県対抗剣道優勝大会予選会

■令和4年1月30日
■ 於:京都市武道センター

結果

【京都府代表チーム】

氏    名 団  体  名
監督 木下 俊一 京都府剣道連盟
先鋒 永田 武 久御山高校
次鋒 川口 舜 中央大学
五将 橋本 将輝 太秦少年剣道部
中堅 對馬 悠大 高体連
三将 植田 雄貴 京都府警察本部
副将 柳井 秀哉 京都信用金庫
大将 西川 忠男 京都府警察本部

 

(部門ごとに認定証授与を行いましたので、写真は合成しています。)

 

 

【ベスト8以上結果】

第69回全日本剣道選手権大会

■令和3年11月3日
■ 於:日本武道館

結果

【京都府代表  合屋 龍選手(京都府警察本部)】2回戦敗退

1回戦 合屋 龍 京都 杉田龍太郎 岐阜
2回戦 合屋 龍 京都 牧島凛太郎 福岡

 

 

 width=

第69回全日本剣道選手権大会予選会

■令和3年9月11日
■ 於:京都市武道センター

結果

氏 名 団 体
1位
京都府
代表選手
合屋 龍 京都府警察本部
2位 松井 祐一 京都剣会
3位 植田 雄貴 京都府警察本部
菊池 友鷹 京都府警察本部

 

京都府代表 合屋龍選手(府警本部)

 

 

第76回国民体育大会近畿ブロック大会

■令和3年8月22日
■ 於:おおきにアリーナ舞洲

結果

種別 順位
少年男子 第6位
少年女子 第5位
成年女子 第1位

 

 

 

 

 

第63回京都府剣道選手権大会 兼 第44回京都府民総合体育大会

区分 優勝 準優勝 三位
初段の部
(一級含)
戸田 教之
(久御山真武館)
木下 万史郎
(亀岡高校)
澤藤 陽希
(先端科学大学)
林田 陸玖
(大谷高校)
二段の部 今西 颯汰
(龍大平安高校)
樋口 空矢
(龍大平安高校)
山本 大翔
(龍大平安高校)
向山 諒汰
(大谷高校)
三段の部 鳥濵 慎
(京都産業大学)
奥野 義丸
(同志社大学)
野田 修市
(京都産業大学)
中谷 太郎
(同志社大学)
四段の部 本山 皓太
(京都産業大学)
籔口 大樹
(京都産業大学)
クスター ウイリアム
(京都右武館)
山路 航太郎
(京都産業大学)
五段以上の部 小川 勇真
(同大剣友会)
岡部 雄貴
(同大剣友会)
山﨑 裕史
(田辺剣友会)
佐久間 尚道
(ジーエス・ユアサ)

 

 

第76回国民体育大会京都府予選会(成年男子)

■令和3年8月7日
■ 於:京都市武道センター

結果

氏名 団体名
監督 木下 俊一 京都府剣道連盟
先鋒 橋本 将輝 太秦少年剣道部
次鋒 山下 恭平 高体連
中堅 小川 勇真 同大剣友会
副将 麥田 幹茂 高体連
大将 石田 明久 錬心会

 

京都府代表

 

カテゴリー

お知らせ~京の日々~

講習会報告

月別アーカイブ

menu_close
HOME 会員専用ページ お問い合わせ

ページトップへ