menu

第64回京都府剣道優勝大会 第38回京都府女子剣道大会(団体)

■令和4年11月20日(日)
■ 於:京都市武道センター

結果

【第64回京都府剣道優勝大会】

段区分 優勝 準優勝 第三位
10段以下 北嵯峨高校A 龍谷大平安高校A 日吉ヶ丘高校A
日吉ヶ丘高校B
15段以下 京都産業大学A 京都産業大学B 同志社大学B
同志社大学A
20段以下 立命館大学 同志社大学
無制限 京都府警察本部A 京都府警察本部B 日新電機・精好
高体連A

 

【第38回京都府女子剣道大会(団体)】

優勝 準優勝 第三位
女子 京都府警察本部 同志社大学

日吉ケ丘高校
久御山高校

 

 

 

ねんりんピックかながわ2022

■令和4年11月13・14日
■ 於:伊勢原市体育館

結果

【京都府】 予選リーグ敗退
予選リーグ 2敗 京都府 0-3 宮崎県
京都府 0-3 川崎市

 

【京都市】 予選リーグ敗退
予選リーグ 2勝 京都市 2-0 高知県
京都市 2-1 福井県

 

第70回全日本剣道選手権大会

■令和4年11月3日
■ 於:日本武道館

結果

【京都府代表  合屋 龍選手(京都府警察本部)】3回戦敗退

氏名 府県名 対戦結果 氏名 府県名
1回戦 合屋 龍 京都 岡田 拓朗 広島
2回戦 合屋 龍 京都 メメ 伊藤 智博 秋田
3回戦 合屋 龍 京都 松本 和明 香川

 

 

第21回京都市民総合体育大会剣道競技(オープン)

■令和4年10月16日
■ 於:京都市武道センター

結果

優勝 準優勝 第三位
男 子
三段以下の部
藤田 良太 板谷 涼平 塚本 一真 赤松 七音
(日新電機) (日新電機) (オープン) (GSユアサ)
男 子
四段以上の部
小川 勇真 鍵谷 太一 曽谷 大祐 小安永 岬
(同大剣友会) (GSユアサ) (日新電機) (日新電機)
男 子
50歳以上の部
北村 卓士 西村 美宏 西沢 敦司 山口 隆史
(日新電機) (日新電機) (京大剣友会) (京都鹿志館)
女 子の部 木下 沙織 濱本 英里 橘 智子 デロッシュ裕子
(オープン) (島津製作所) (亀岡市剣連) (修学武道館)
男 子
団 体 戦
京都拘置所 日新・精華大 GSユアサA 日新電機A
女 子
団 体 戦
秋桜 修学剣教

 

 

 

 

 

第77回国民体育大会剣道競技会

■令和4年10月3日〜5日
■ 於:ユウケイ武道館(栃木県総合運動公園武道館)

結果

【成年女子】第5位

1回戦 京都 1代-1 熊本
2回戦 京都 0-1 栃木

 

 

 

 

【成年男子】1回戦敗退

 

1回戦 京都 2-2代 青森

 

 

 

第61回全日本女子剣道選手権大会

■令和4年9月4日(日)
■ 於:ジェイテクトアリーナ奈良

結果

【京都府代表 尾﨑麻美選手(京都府警察本部)】

※ベスト8 優秀選手賞

氏名 府県名 対戦結果 府県名 氏名
1回戦 尾﨑 麻美 京都 徳島 山室 愛子
2回戦 尾﨑 麻美 京都 岐阜 竹村奈緒美
3回戦 尾﨑 麻美 京都 長崎 岩本 瑚々
4回戦 尾﨑 麻美 京都 東京 阿部 美洸

 

第64回京都府剣道選手権大会兼第70回全日本選手権大会予選会兼第45回京都府民総合体育大会

■令和4年9月4日
■ 於:京都市武道センター

結果

区分 優勝 準優勝 三位
初段の部
(一級含)
矢部 雄大
(翔英高校)
川崎 祐
(工芸繊維大学)
志岐 知晃
(久御山真武館)
二段の部 村上 聖真
(龍大平安高校)
藤田 隼翔
(花園高校)
津久井 智樹
(花園高校)
平井 泰史
(龍大平安高校)
三段の部 鳥濵 慎
(京都産業大学)
石畝 周
(京都産業大学)
今西 颯汰
(龍大平安高校)
野田 修市
(京都産業大学)
四段の部 遠藤 晴徳
(京都産業大学)
関 海帆
(龍谷大学)
尼﨑 義人
(京都春風館)
五段以上の部 新垣 啓泰
(東山剣友会)
柳井 秀哉
(京都信用金庫)
佐久間 尚道
(GSユアサ)
道簱 俊太郎
(京都右武館)
段位無制限の部
(全日本予選)
合屋 龍
(府警本部)
三宅 泰輝
(府警本部)
植田 雄貴
(府警本部)
松井 祐一
(京都剣会)

 

全日本剣道選手権大会 京都府代表 合屋龍選手

 

 

第77回国民体育大会剣道競技近畿ブロック大会

■令和4年8月21日
■ 於:京都市武道センター

結果

種別 順位
少年男子 第5位
少年女子 第3位
成年女子 第2位

 

結果(リーグ表)

 

 

 

第77回国民体育大会(栃木)に成年女子の出場が決まりました。

第14回全日本都道府県対抗女子剣道優勝大会 優勝

■令和4年7月10日
■ 於:日本武道館

結果

京都府 優勝

勝者数(本数) 勝者数(本数)
1回戦 京都府 3(5) 2(3) 山口県
2回戦 京都府 3(6) 0(2) 北海道
3回戦 京都府 1(2)代 1(2) 東京都
4回戦 京都府 3(5) 2(2) 佐賀県
準決勝 京都府 3(5) 1(2) 茨城県
決勝 京都府 2(5) 1(4) 熊本県

 

 

 

氏    名 団体名
監 督 豊田 マリ (一財)京都府剣道連盟
先 鋒
(高校生)
楠木 彩加 久御山高校
次 鋒
(大学生)
橋本 京佳 太秦少年剣道部
中央大学
五 将 山本 杏里 京都府警察本部
中 堅 尾﨑 麻美 京都府警察本部
三 将 長澤 友美 京都府警察本部
副 将 工藤 展代 剣龍会
大 将 田中 百合香 西京警察署

 

第77回国民体育大会京都府予選会

■令和4年6月26日
■ 於:京都市武道センター

結果

 

【 少年男子 】 【 少年女子 】
氏名 団体名 氏名 団体名
千頭 愛斗 龍大平安高等学校 角田 雪来 久御山高等学校
古関 侑真 久御山高等学校 中田 侑咲 久御山高等学校
今西 颯汰 龍大平安高等学校 山本 笑 日吉ヶ丘高等学校
豊嶋 恢伸 久御山高等学校 楠木 彩加 久御山高等学校
富田 和良 久御山高等学校 三田 梨花子 日吉ヶ丘高等学校

 

【 成年男子 】 【 成年女子 】
氏名 団体名 氏名 団体名
監督 木下 俊一 京都府剣道連盟 橋本 彰子 京都府剣道連盟
先鋒 中谷 太郎 同志社大学 山本 杏里 京都府警察本部
次鋒 合屋 龍 京都府警察本部
中堅 植田 雄貴 京都府警察本部 尾﨑 麻美 京都府警察本部
副将 工藤 良仁 山科警察署
大将 石田 明久 錬心会 宮路早恵子 高体連

 

 

 少年男子 少年女子

 

成年女子

 

 

成年男子

 

カテゴリー

お知らせ~京の日々~

講習会報告

月別アーカイブ

menu_close
HOME 会員専用ページ お問い合わせ

ページトップへ