menu

令和4年度第3回(11月)剣道定例段位審査会

■令和4年11月27日(日)
■ 於:京都市武道センター

結果

初段 二段 三段 四段 五段 合計
受審者数 125 51 56 88 48 368
合格者数 114 37 38 28 15 232

 

合格者

*四段以上を掲載しています。

【四段】

氏名 団体名 氏名 団体名
片山 真楓 京都蒼龍館 北田 岳人 同志社大学
小船井 裕里 同志社大学 古川 亮雅 大枝誠心館
田畑 真奈 宇治向陵剣教 北林 翔 京都産業大学
青 優輝 同志社大学 板谷 涼平 日新電機
山本 悠雅 京都産業大学 政岡 航大 立命館大学
小栁 一斗 同志社大学 樋口 歩未 立命館大学
尾﨑 走磨 京都産業大学 片山 颯太 同志社大学
岩崎 峻士 龍谷大学 矢野 雅 同志社大学
中川 瑛斗 弘毅会 橋本 京佳 太秦少年
有木 渉 日新電機 鈴木 応 同志社大学
廣井 大士 京都市消防局 寺田 正毅 舞鶴剣道連盟
馬場 直之 錬心会 柿野 剛清 舞鶴剣道連盟
末武 隆史 京都一龍館 牛込 秀隆 五条愛好会
栗山 滋之 妙覚寺道場 宇野 浩也 警察クラブ

 

【五段】

氏名 団体名 氏名 団体名
上田 雄也 綾部剣道連盟 西田 紫音 舞鶴剣道連盟
上田 渚 府警本部 豊田 開 高体連剣道部
三宅 泰輝 府警本部 當重 恭一 皇宮警察本部
松本 光平 京都蒼龍館 堀江 慧 皇宮警察本部
和田 隆浩 警察クラブ 尾松 哲郎 綾部剣道連盟
里村 茂是 山科少年 岸田 直也 梅小路少年
佐々木 孝次 月輪剣友会 増田 勉 深草剣親会
児玉 雅夫 GSユアサ

剣道八段審査会(東京)

■令和4年11月24・25日
■ 於:日本武道館

結果

八段
申込者数 23
合格者数 2

 

合格者

氏名 団体名
宗進 一智 刀和会
弓倉 文浩 京都刑務所

剣道七段審査会(東京)

■令和4年11月19日
■ 於:エスフォルタアリーナ八王子

結果

七段
申込者数 3
合格者数 1

 

合格者

【七段】

氏名 団体名
河中 憲子 太秦少年

剣道称号審査会(東京)

■令和4年11月18日
■ 於:エスフォルタアリーナ八王子

合格者

【教士】

氏名

団体名 氏名 団体名

北村 卓士

日新電機株式会社 多田 泰和 中体連
西角 尚也 刀和会 吉村 了勇

京都府庁

 

【錬士】

氏名 団体名 氏名 団体名
竹内 大輔 錬心会 藤原 直人 梅津少年剣友会
林 智規 警察剣道クラブ 髙岡 宰 五条愛好会
伏田 幸照 小桜道場 松村 哲 妙覚寺道場
菅原 雅佳 亀岡市剣道連盟 藤井 美紀 東輝剣道クラブ
平岡 信之 高楠剣朋会    

剣道七・六段審査会(愛知)

■令和4年11月12・13日

■ 於:枇杷島スポーツセンター

結果

七段 六段 合計
申込者数 31 45 76
合格者数 10 11 21

 

合格者

【七段】

氏名 団体名 氏名 団体名
橿本 和久 久御山真武館 上久保 聖 亀岡市剣連
吉本 賢太郎 警察剣道クラブ 加藤 剛 警察剣道クラブ
谷村 孝雄 京丹後市剣連 清水 公一 妙覚寺道場
尾﨑 公一 常磐野少年 李 炳規 刀和会
下村 正博 錬心会 吉田 昌弘 綾部剣連

 

【六段】

氏名 団体名 氏名 団体名
上田 雄司 府警察本部 日下部 純一 京都春風館
道簱 俊太郎 京都右武館 中野 光展 京都市消防局
榊原 謙 久蔵會 岩根 静江 久蔵會
日下 雄介 警察剣道クラブ 紺谷 義一 亀岡市剣連
平野 幸司 梅津少年剣友会 都野 俊行 南丹船井剣連
永井 隆市 亀岡市剣連

剣道七段・六段審査会(新潟)

■令和4年8月20・21日

■ 於:謙信公武道館

結果

七段 六段 合計
申込者数 6 5 11
合格者数 1 2 3

 

合格者

【 七段 】

氏名 団体名
中嶋 力都 佛教大学

 

【 六段 】

氏名 団体名
丹羽 智大 岩倉剣志会
東 則明 京丹後市剣連

 

 

剣道七段・六段審査会(福岡)

■令和4年8月6・7日
■ 於:福岡市総合体育館

結果

七段 六段 合計
申込者数 11 8 19
合格者数 1 0 1

 

合格者

【七段】

氏名 団体名
武田 敏秀 京都講武会

 

令和4年度第1回(7月)剣道定例段位審査会

■令和4年7月31日(日)
■ 於:京都市武道センター

結果

 

初段 二段 三段 四段 五段 合計
受審者数 143 101 13 53 41 351
合格者数 127 85 11 14 9 246

 

合格者

*四段以上を掲載しています。

【四段】

氏名 団体名 氏名 団体名
奥村 実雨 京都橘正會 香川 優統 立命館大学
田中 健生 京都弘道館 仲田 寛 京都大学
佐藤 香音 正道館 カポラソ アレッシア 京都右武館
保賀 貴之 高体連 新谷 友希 舞鶴剣連
阿部 太紀 舞鶴剣連 久冨木 真 南丹船井剣連
調 豊彦 久蔵會 髙田 哲志 宇治田原
池田 浩志 京都相武館 中村 真次郎 大枝誠心館

 

【五段】

氏名 団体名 氏名 団体名
佐藤 恵 京都大学 櫻本 真梧 皇宮警察
中島 正惇 高体連 赤阪 孝一 小桜道場
東海 由紀 剣清会 石川 健治 京都春風館
柴田 弥穂 田辺剣友会 齊藤 優 明徳高校
バッハ 志保 剣清会

剣道八段審査会(愛知)

■令和4年8月12・13日
■ 於:枇杷島スポーツセンター

結果

八段
申込者数 27
合格者数 0

剣道称号審査会(京都)

■令和4年5月6日
■ 於:京都市武道センター

結果

【教士】

氏名 団体名 氏名 団体名
會田 一博 京都蒼龍館 武内 章英 弘毅会
米田 政史 宇治警察署 吉岡 浩司 京丹後市剣連
日野 博幸 妙覚寺道場 田浦 博重 城陽土曜
木寺 謹一 京都講武会 林 良秀 南丹船井剣連

 

【錬士】

氏名 団体名 氏名 団体名
久保 晴香 中体連 上田 健司 京都拘置所
井上 喬雅 京都拘置所 角田 泰基 海上自衛隊
浦川 良太郎 新町剣友会 田村 善隆 東輝剣道
鷲田 裕 大枝誠心館 尾﨑 公一 常磐野少年
西角 尚也 刀和会 木下 肇 登龍館
二谷 慎司 島津製作所 井上 由美 亀岡市剣連
髙木 英二 衣笠剣友会 井上 弘一 錬心会

カテゴリー

お知らせ~京の日々~

講習会報告

月別アーカイブ

menu_close
HOME 会員専用ページ お問い合わせ

ページトップへ