menu

剣道称号審査会(京都)

■令和4年5月6日
■ 於:京都市武道センター

結果

【教士】

氏名 団体名 氏名 団体名
會田 一博 京都蒼龍館 武内 章英 弘毅会
米田 政史 宇治警察署 吉岡 浩司 京丹後市剣連
日野 博幸 妙覚寺道場 田浦 博重 城陽土曜
木寺 謹一 京都講武会 林 良秀 南丹船井剣連

 

【錬士】

氏名 団体名 氏名 団体名
久保 晴香 中体連 上田 健司 京都拘置所
井上 喬雅 京都拘置所 角田 泰基 海上自衛隊
浦川 良太郎 新町剣友会 田村 善隆 東輝剣道
鷲田 裕 大枝誠心館 尾﨑 公一 常磐野少年
西角 尚也 刀和会 木下 肇 登龍館
二谷 慎司 島津製作所 井上 由美 亀岡市剣連
髙木 英二 衣笠剣友会 井上 弘一 錬心会

剣道六・七・八段審査会(京都)

■令和4年4月29日〜5月2日
■ 於:京都市体育館

結果

六段 七段 八段 合計
申込者数 48 42 37 127
合格者数 13 13 0 26

 

合格者

【六段】

氏名 団体名 氏名 団体名
尾﨑 麻美 府警本部 河越 恭平 東輝剣道
横山 智子 京丹後市剣連 小林 一高 府警本部
奥山 洋平 高体連剣道部 木村 剛 京都清練会
廣瀨 直彦 京丹後市剣連 久下 正樹 剣清会
中西 寛 警察クラブ 西尾 総子 京都蒼龍館
米戸 伸一 京都春風館 瀧 高弘 京都相武館
武田 均 福知山市剣連

 

【七段】

氏名

団体名

氏名 団体名
大野 晋 川端警察署 由良 徳貴 京都相武館
古川 耕治 大枝誠心館 礒合 由美子 京雅会
中矢 徹司 田辺剣友会 中島 正泰 福知山市剣連
五十嵐 昇 槇島スポ少 坂田 孝二 三菱電機
縄手 健也 乙訓剣協 猪野 健利 錬心会
黒木 宏 刀和会 山下 輝芳 亀岡市剣連
長谷川 晴久 剣清会

令和3年度 第4回(3月)剣道定例段位審査会(初~五段)

■令和4年3月21・27日
■ 於:京都市武道センター

結果

初段 二段 三段 四段 五段 合計
受審者数 168 163 34 43 34 442
合格者数 146 137 26 11 11 331

 

合格者

*四段以上を掲載しています。

【四段】

氏名 団体名 氏名 団体名
竹本 航洋 立命館大学 水ノ上 義久 京都大学
佐川 昂平 京都弘道館 竹歳 二葉 京都清練会
赤井 勇斗 龍谷大学 池川 慎太郎 龍谷大学
東 剛志 京丹後市剣連 清水 延彦 御所南少年
田村 泰孝 乙訓剣協 奥田 順 精華少年
井藤 治子 東輝剣道

 

【五段】

氏名 団体名 氏名 団体名
柴田 涼佑 京都工繊大 大石 佳慶 府警本部
松岡 純平 府警本部 濵村 拓也 福知山市剣連
末廣 寿亮 府警本部 菊池 友鷹 府警本部
内藤 雄己 洛西剣教 塩見 孝宏 京都弘道館
太田 一利 小桜道場 四方 孝治 綾部剣連
平井 淳史 寺田剣友会

剣道称号審査会(東京)

■令和3年11月23日
■ 於:東京武道館

結果

【教士】

氏名 団体名 氏名 団体名
小田 武臣 京都剣誠会 森 宏志 海上自衛隊
中西 聡 妙覚寺道場 新谷 遵子 京雅会
伊藤 泰三 立命館宇治高 巽 英人 京都尚武館
吉澤 俊明 京都春風館 向井 徳之 福知山市剣連
岸原 喜代治 京都尚武館 常吉 完一 警察クラブ
杉本 勝幸 刀和会 小山 弘昌 京都府庁
佐藤 廣厚 京都府庁 下村 孝雄 京都相武館

 

【錬士】

氏名 団体名 氏名 団体名
古川 翔一 京大剣友会 福嶋 由也 亀岡市剣連
二村 光 海上自衛隊 足立 晃平 小桜道場
森田 泰史 高体連剣道部 東海 弘毅 剣清会
奥田 紀子 亀岡市剣連 上月 光章 小桜道場
坪地 宏彰 妙覚寺道場 井上 勝史 精華少年
松岡 晃司 樫原剣心館 三木 進二郎 高楠剣朋会
松岡 博史 京都市交通局 深見 吉宏 京都剣誠会
大塚 友基 桂少年クラブ 阿藤 裕至 京都相武館
德田 耕一 梅津少年

 

剣道七段審査会(東京)

■令和3年11月23・24日
■ 於:東京武道館

結果

七段
申込者数 1
合格者数 1

 

合格者

【七段】

氏名 団体名
山田 正太郎 五条愛好会

令和3年度第3回(11月)剣道定例段位審査会

■令和3年11月21・28日
■ 於:京都市武道センター

結果

初段 二段 三段 四段 五段 合計
受審者数 48 73 68 59 35 283
合格者数 41 65 60 21 12 199

 

合格者

*四段以上を掲載しています。

 

【四段】

氏名 団体名 氏名 団体名
青山 栄都 砂川少年剣道 野添 佑介 佛教大学
遠藤 晴徳 京都産業大学 大谷 冬馬 京都大学
関 海帆 龍谷大学 唐尾 美波 京都産業大学
松元 茉里奈 明国医大学 中小野田 結 明国医大学
中長 春羅 佛教大学 河原 帆夏 明国医大学
中村 謙太 同志社大学 市瀬 未季 明国医大学
上田 雄暉 京都弘道館 黒崎 亮祐 月輪剣友会
長谷川 耀介 久御山真武館 大塚 太一 加茂川中学校
尼﨑 義人 京都春風館 角 謙介 京都右武館
入江 敏男 舞鶴剣連 水本 雅己 京都右武館
朝田 衞 京都右武館

 

【五段】

氏名 団体名 氏名 団体名
北田 まり 東輝剣道 竹垣 勇人 京都刑務所
髙本 航世 京都刑務所 前田 貴洋 京都刑務所
梅村 ちえみ 高体連 釜下 昌樹 高体連
高畑 吉希 小桜道場 樺山 育正 京都薫風会
中谷 大介 桂東少年補導 柳 雅也 高楠剣朋会
田中 博之 剣真会 福岡 和宏 高楠剣朋会

剣道七・六段審査会(愛知)

■令和3年11月13・14日
■ 枇杷島スポーツセンター

結果

【集計】

七段 六段 合計
申込者数 29 40 69
合格者数 7 16 23

 

合格者

【七段】

氏名 団体名 氏名 団体名
小川 勇真 同大剣友会 根来 宏光 京都剣道教室
野村 伸介 京丹後市剣連 坪倉 秀和 京丹後市剣連
岡本 由美 東輝剣道 田内 浩 高体連
川島 喜則 舞鶴剣連

 

【六段】

氏名 団体名 氏名 団体名
合屋 龍 府警本部 山下 恭平 高体連
長澤 友美 府警本部 横山 文彦 京丹後市剣連
粟野 雄大 弘毅会 竹内 大輔 錬心会
和田 武志 京都相武館 藤原 直人 梅津少年
奥野 伸二 京丹後市剣連 髙岡 宰 五条愛好会
竹村 洋子 今池少年 髙橋 朋子 月輪剣友会
松村 哲 妙覚寺道場 正田 勇 城陽土曜
藤井 美紀 東輝剣道 矢野 義雄 亀岡市剣連

令和3年7月剣道審査会(初~五段)

結果

初段 二段 三段 四段 五段 合計
受審者数 136 23 47 45 30 281
合格者数 102 19 38 18 13 190

 

合格者

※四段以上を掲載しています。

【四段】

氏名 団体名 氏名 団体名
稲葉 哲平 京都産業大学 中村 隆太 京都府立大学
谷本 晴香 京都産業大学 藤本 捷希 佛教大学
植木 克保 佛教大学 上田 燎太郎 佛教大学
坂井 陽一 佛教大学 村上 優羽 京都産業大学
平岡 慧遠 佛教大学 長尾 恵一朗 京都拘置所
佐藤 秀冶 皇宮警察本部 モリス ナタリー 臨時 国際
タナー スティーブン 京都右武館 浅井 真希子 京都蒼龍館
熊谷 明夫 御所南剣友会 山下 恒平 京都春風館
森下 雅隆 乙訓剣道協会 池田 公久 深草剣親会

 

【五段】

氏名 団体名 氏名 団体名
加藤 秀佳 常磐野少年 定金 恭平 砂川少年剣道
伴 太貴 小桜道場 千綿 亮太 寺田剣友会
田尻 恭平 広沢少年 岡田 泰治 京都鹿志館
五反 辰彦 京都剣道教室 山本 光恵 小桜道場
永田 就平 宇治田原 中原 高伸 修武道場
納谷 朋美 五条愛好会 長田 政司 福知山市剣連

中島 慎司

美山クラブ

剣道七段・六段審査会(福岡)

■令和3年8月7・8日
■ 福岡市総合体育館

結果

【集計】

七段 六段 合計
申込者数 8 4 12
合格者数 1 1 2

 

合格者

【七段】

氏名 団体名
西沢 敦司 京都大学

【六段】

氏名 団体名
伏田 幸照 小桜道場

 

剣道七・六段審査会(愛知)

■令和3年5月15・16日
■ 枇杷島スポーツセンター

結果

【集計】

七段 六段 合計
申込者数 5 7 12
合格者数 1 2 3

 

合格者

【七段】

氏名 団体名
福島 徹 城陽土曜

【六段】

氏名 団体名 氏名 団体名
近藤 晴香 中体連 井上 由美 亀岡市剣連

 

カテゴリー

お知らせ~京の日々~

講習会報告

月別アーカイブ

menu_close
HOME 会員専用ページ お問い合わせ

ページトップへ