menu

年間行事予定

本年度の京都府剣道連盟および後援団体の行事予定です。

全剣連主催の行事につきましては、全剣連HPをご覧下さい。

令和3年6月の行事予定

行事名 時間 会場
5・6 土・日 全国高校総体京都府予選会 横大路体育館
12 京都府剣道連盟評議員会・理事会 書面決議 午前 ハートピア京都 京剣連
19 女子稽古会 午前 補助競技場 京剣連
19 全日本都道府県対抗少年優勝大会予選会 武徳殿
20 剣道中央伝達講習会(福知山市) 延期7月18日へ 午後 三段池公園サブアリーナ 京剣連
20 第48回京都府居合道大会 兼 第56回全日本居合道大会予選会 全日 武徳殿 京剣連
25 居合道六・七段審査会 大分県 全剣連
26 「木刀による剣道基本技稽古法」講習会 午前 武道センター
26 全剣連剣道合同稽古会「近畿」 武道センター 全剣連
27 第76回国民体育大会予選会(少年女子・少年男子・成年女子) 全日 武道センター 京剣連
26・27 土・日 全日本学生剣道選手権大会 全日本女子学生剣道選手権大会 延期 水戸市
26・27 土・日 居合道地区講習会 大分県 全剣連

令和3年7月の行事予定

 
行事名 時間 会場
2 居合道六・七段審査会 新潟県 全剣連
3 女子稽古会 午前 補助競技場 京剣連
4 第37回京都府女子剣道大会 個人 兼 第60回全日本女子剣道選手権大会予選会 全日 武道センター 京剣連
10 第13回全日本都道府県対抗女子剣道優勝大会 奈良県 全剣連
16~18 金~日 近畿高等学校剣道大会 島津アリーナ
17 京滋学生剣道大会 京都市体育館
18 剣道中央伝達講習会(福知山市) 午後 三段池公園サブアリーナ 京剣連
22 第1回剣道定例段位審査会 (四段・五段) 全日 武徳殿 京剣連
23・24 祝・土 京都市中学校総合体育大会 武道センター
25 第1回剣道定例段位審査会 (初段〜三段) 全日 武道センター 京剣連
30 京都府中学校総合体育大会 武道センター
30 〜8/1 〜日 剣道社会体育指導員(初級)養成講習会 →延期 大津市 全剣連

令和3年8月の行事予定

行事名 時間 会場
1 京丹後地区剣道段位審査会 (初段〜三段) 全日 網野体育 センター 京剣連
5 全国教職員剣道大会 花巻市
7 国体強化試合 第76回国民体育大会予選会(成年男子) 午前 武道センター 京剣連
7 全剣連剣道合同稽古会「近畿」 武道センター 全剣連
7 剣道七段審査会 福岡市 全剣連
8 剣道六段審査会 福岡市 全剣連
9 第63回京都府剣道選手権大会 兼兼 第44回府民総合体育大会 第69回全日本剣道選手権大会予選会 延期9/11へ 全日 武道センター 京剣連
9〜12 祝~木 全国高等学校剣道大会 金沢市
16~18 月~水 高等学校剣道強化錬成会 京都市体育館
20 杖道六・七段審査会 北海道 全剣連
20〜22 金〜日 全国中学校剣道大会 川崎市
21 女子稽古会 午前 武徳殿 京剣連
21 剣道七段審査会 新潟県 全剣連
21・22 土・日 杖道地区講習会 北海道 全剣連
22 京都府青少年剣道錬成大会 京都市体育館
22 剣道六段審査会 新潟県 全剣連
22 国民体育大会 近畿ブロック大会 大阪市
29 剣道中央伝達講習会(京都市) 全日 武道センター 京剣連

令和3年9月の行事予定

行事名 時間 会場
5 第63回京都府剣道優勝大会 全日 武道センター 京剣連
5 第37回京都府女子剣道大会 団体 全日 武道センター 京剣連
5 全日本東西対抗剣道大会 大分県 全剣連
11 第69回全日本剣道選手権大会予選会 午前 武道センター 京剣連
11 女子稽古会 午前 武徳殿 京剣連
12 第2回剣道定例段位審査会 (初段〜三段) 全日 武道センター 京剣連
12 称号予備審査会 午前 補助競技場 京剣連
12 関西学生剣道優勝大会 大阪市
18 近畿地区体験実践発表会予選会 補助競技場
19 居合道伝達講習会 全日 武道センター 京剣連
19 第60回全日本女子剣道選手権大会 奈良県 全剣連
19 全国道場小中学生剣道選手権大会 松江市
23 京都社会人剣道大会 剣道・居合道大会 武道センター
24〜26 〜日 剣道社会体育指導員(初級)養成講習会 大津市 全剣連
26 第16回全日本都道府県対抗少年剣道優勝大会 延期12/19 大阪府

令和3年10月の行事予定

行事名 時間 会場
2 女子稽古会 午前 武徳殿 京剣連
2~4 土 〜月 第76回国民体育大会剣道大会 三重県
3 居合道定例段位審査会 全日 武道センター 京剣連
3 舞鶴地区剣道段位審査会 (初段〜三段) 全日 舞鶴文化 公園体育館 京剣連
9 全剣連審査受審者講習会(実技) 午前 武道センター 京剣連
9 全剣連剣道合同稽古会「近畿」 武道センター 全剣連
9 第56回全日本居合道大会 東京都 全剣連
10 京都府実業団剣道大会 武徳殿
17 第48回全日本杖道大会 名古屋市 全剣連
22 〜24 金 〜日 剣道社会体育指導員(初級)養成講習会 岩手県 全剣連
30〜 11/1 土 〜月 第33回全国健康福祉祭剣道交流大会 関市
全日本学生剣道優勝大会 大阪市

令和3年11月の行事予定

行事名 時間 会場
3 第69回全日本剣道選手権大会 東京都 全剣連
6 京都府高等学校剣道新人大会 武道センター
7 居合道六・七段審査会 東京都 全剣連
13 女子稽古会 午後 補助競技場 京剣連
13 剣道七段審査会 名古屋市 全剣連
14 剣道六段審査会 名古屋市 全剣連
20 京都府高等学校剣道選手権大会 武道センター
21 第3回剣道定例段位審査会 (四段・五段) 全日 武道センター 京剣連
23 道場連盟指導者大会 武道センター
23 剣道・居合道・杖道称号(教士・錬士)審査会 東京都 全剣連
剣道六段審査会 東京都 全剣連
23・24 祝・水 剣道七段審査会 東京都 全剣連
25・26 木・金 剣道八段審査会 東京都 全剣連
28 第3回剣道定例段位審査会 (初段〜三段) 全日 武道センター 京剣連
関西学生新人大会
京滋学生剣道新人戦
全日本女子学生剣道優勝大会 春日井市

令和3年12月の行事予定

行事名 時間 会場
4 中学校授業協力者養成講習会 午前 武道センター 京剣連
4 全剣連剣道合同稽古会「近畿」 武道センター 全剣連
5 剣道講習会(審判法) 全日 武道センター 京剣連
10 〜12 金 〜日 剣道社会体育指導員(初級)養成講習会 香川県 全剣連
11 関西学連剣友剣道大会 大阪市
18 女子稽古会 午後 武徳殿 京剣連
19 第16回全日本都道府県対抗少年剣道優勝大会 大阪市
26 京剣連 稽古納め 剣道 午前 武道センター 京剣連
26 京剣連 稽古納め 居合道 午後 武道センター 京剣連
26 京剣連 稽古納め 杖道 午後 武道センター 京剣連

令和4年1月の行事予定

行事名 時間 会場
9 京剣連 稽古始め 居合道 午前 武道センター 京剣連
9 京剣連 稽古始め 剣道 午後 武道センター 京剣連
9 京剣連 稽古始め 杖道 午後 武道センター 京剣連
9 新春平安神宮奉納剣道錬成大会 平安神宮
10 京都府高等学校剣道強化錬成会 武道センター
15 女子稽古会 午後 補助競技場 京剣連
16 居合道講習会 全日 武道センター 京剣連
21 〜23 金 〜日 剣道社会体育指導員(初級)養成講習会 長崎県 全剣連
28 杖道六・七段審査会 東京都 全剣連
29・30 土・日 杖道地区講習会 東京都 全剣連
30 第70回全日本都道府県対抗剣道 優勝大会予選会 午前 武道センター 京剣連

令和4年2月の行事予定

行事名 時間 会場
5・6 土・日 京都府中学校強化錬成会 武道センター
11 女子稽古会 午後 補助競技場 京剣連
12 中学生強化講習会 午前 武道センター 京剣連
12 全剣連剣道合同稽古会「近畿」 武道センター 全剣連
19・20 土・日 女子剣道指導法講習会 兵庫県 全剣連
23 全剣連審査受審者講習会(形) 午前 武道センター 京剣連

令和4年3月の行事予定

行事名 時間 会場
京都府剣道連盟理事会 午後 京剣連
6 称号予備審査会 午前 補助競技場 京剣連
6 居合道定例段位審査会 全日 武徳殿 京剣連
12 女子稽古会 午後 補助競技場 京剣連
12 全日本演武大会組合せ準備会 武道センター 全剣連
13 全日本演武大会組合せ会 全剣連
19・20 土・日 京都府実業団・学生剣道大会 武道センター
20 福知山地区剣道段位審査会 (初段〜三段) 全日 福知山市 京剣連
21 第4回剣道定例段位審査会 (四段・五段) 全日 武道センター 京剣連
26〜28 土~月 全国高等学校剣道選抜大会 春日井市
27 第4回剣道定例段位審査会 (初段~三段) 全日 武道センター 京剣連
金 〜日 全国スポーツ少年団剣道交流大会 福島県
menu_close
HOME 会員専用ページ お問い合わせ

ページトップへ